Стальной цельносварной силос — вертикальная емкость цилиндрической формы. Рабочее избыточное давление — от 0,1 до 0,3 атм. Кратковременно до 0,5 атм — при пневмозагрузке.
Емкость предназначена для хранения сыпучих и порошкообразных материалов: цемент, песок, минеральный порошок, зерно, мука, комбикорм, известь, удобрения.
Нормативная база: ГОСТ 30108-94 (расчет сварных емкостей), СП 16.13330 (стальные конструкции). Для взрывоопасных сред — мука, зерно, уголь — дополнительно ТР ТС 010/2011 и ПБ 09-563-03.
Цельносварное исполнение исключает фланцевые и болтовые соединения по корпусу. Это критично для абразивных материалов: цемент, песок.
Корпус — листовая сталь С245 или С255. Толщина — от 4 до 12 мм в зависимости от диаметра и зоны (нижняя часть толще).
Типовые диаметры: 1,5 м, 2,0 м, 2,5 м, 3,0 м, 3,2 м. Диаметр 3,5 м — редко, только под индивидуальный заказ.
Высота цилиндрической части — до 12 м. Общая высота с конусом и опорами — до 18 м.
Нижняя часть — коническое днище с углом наклона 45–60°. Для материалов с плохой текучестью (мука, мел) — угол 65–70°.
Верхняя крышка — плоская при давлении ≤0,1 атм, коническая при 0,15–0,3 атм. Монтажный люк — диаметром 500 или 600 мм.
Опоры: для объема до 50 м³ — четыре трубы Ø219×6 мм. Для 50–150 м³ — Ø325×8 мм. При объеме более 150 м³ — кольцевая опорная юбка (обечайка высотой 500–800 мм).
Защита от коррозии: двухкомпонентное полиуретановое покрытие сухим остатком 120–150 мкм. Для pH ≤4 или среды с сероводородом — эпоксидная грунтовка 200 мкм.
Срок службы покрытия: при обычных условиях — 6–8 лет. При химически агрессивной среде — 3–4 года.
Расчет нагрузок включает: собственный вес, вес материала, снеговую нагрузку (0,5–2,4 кПа в зависимости от региона РФ), ветровую (до 0,6 кПа на высоте 10 м), избыточное давление.
Транспортные ограничения для цельносварного силоса по автодорогам общего пользования: ширина ≤2,55 м, высота ≤4,0 м, длина ≤12 м (автопоезд). На трале с разрешением негабарита — длина до 20 м.
Максимальный объем цельносварного силоса при соблюдении дорожных ограничений — 150 м³. Параметры: диаметр 3,2 м, высота цилиндра 9,5 м, вес металлоконструкций 8,8–9,5 тонны.
При диаметре 3,5 м и объеме 200 м³ требуется разборка опор и части корпуса. Такая конструкция переходит в разряд сборно-разборных.
Пример для практики: силос 100 м³ с толщиной стенки 5 мм весит 6,2 тонны. Легальная перевозка без спецразрешений возможна. Силос 150 м³ (толщина 6–8 мм, вес 9,2 т) требует разрешения на крупногабаритный груз.
Цельносварные силосы эксплуатируются на цементных заводах, асфальтобетонных установках (АБЗ), бетонных узлах, элеваторах, комбикормовых заводах, химических производствах, логистических центрах сыпучих грузов.
| Материал | Вместимость, м³ | Толщина стенки, мм | Диаметр, м | Особые требования |
|---|---|---|---|---|
| Цемент | 50, 100, 150 | 5–6 (верх), 8–10 (низ) | 2,5–3,2 | Аэрация днища, фильтр 200–400 м³/ч |
| Зерно | 100, 200, 300 | 4–6 по всей высоте | 3,0–4,0* | Вентиляция 15–30 л/с на тонну, датчик температуры через 2 м |
| Мука | 25, 50, 80 | 5–7 | 2,0–2,8 | Антистатическое покрытие, взрывные клапаны 0,2 м² на 50 м³ |
| Песок | 10, 20, 50 | 6–8 | 1,8–2,5 | Виброднище, усиленный конус (10 мм) |
| Минеральный порошок | 30, 60 | 5–6 | 2,0–2,5 | Пневмоподача без сегрегации |
* Для зерна при диаметре более 3,2 м силос выполняется сборно-разборным. Цельносварной вариант — до 3,2 м.
Для химической продукции, удобрений и извести устанавливается внутренний слой из нержавеющей стали 12Х18Н10Т толщиной 2 мм. Слой размещается в зоне выгрузки.
Для временных складов и мобильных установок применяются силосы объемом до 30 м³. Исполнение — с плоским днищем и шнековой выгрузкой.
Производственный процесс включает семь этапов.
1. Раскрой листа на гильотине или плазме с допуском ±1 мм на 1 м длины.
2. Вальцовка обечаек. Отклонение от цилиндричности — не более 3 мм на 2 м длины.
3. Сварка: автоматическая под флюсом продольных швов, ручная дуговая (ММА) для кольцевых швов.
4. Контроль сварных швов. УЗК — не менее 20 % швов. Для стыков категории 1 (опорная зона) — рентгенография.
5. Гидроиспытание давлением 0,2 атм, выдержка 15 мин. Для муки и зерна — пневмоиспытание сухим азотом.
6. Очистка поверхности дробеструйная до степени Sa 2,5. Остаточные окислы — не более 5 % на см².
7. Нанесение покрытия безвоздушным распылением. Контроль толщины магнитным толщиномером — не менее 120 мкм.
Комплектация: лестница с уклоном 60° и ограждением 1,1 м, смотровая площадка. Шнек диаметром 200–300 мм. Аэрационные плиты пористостью 20–50 мкм. Датчики уровня вибрационные и радарные с погрешностью ±5 мм.
Каждый силос сопровождается паспортом с привязкой к ГОСТ 23118-99.
Доставка тралами: допустимая ширина 2,55 м — для силоса до 100 м³ с диаметром 3,0 м или 3,2 м.
При диаметре 3,2 м и длине 10 м требуется разрешение на негабарит (ширина превышает 2,55 м).
Железнодорожная доставка: силосы до 150 м³ перевозятся разобранными на царги (каждая длиной до 5 м).
Фундамент — бетон В20 толщиной 250 мм под опоры. Арматура Ø12 мм с шагом 200 мм. Отклонение опорных поверхностей — не более 2 мм на 1 м погонный.
Монтаж краном грузоподъемностью не менее 15 т (при весе силоса 9 т плюс такелаж).
Эксплуатационные ограничения: температура продукта от -40 до +50 °C. Влажность для цемента и извести — не более 4 %, для зерна — не более 14 %.
Регламент обслуживания: проверка герметичности клапанов и состояния сварных швов — каждые 6 месяцев. Контроль толщины покрытия — допустимое снижение до 80 мкм.
Срок службы — до 25 лет при соблюдении режимов и отсутствии ударных нагрузок (скорость пневмоподачи не более 25 м/с).
Для взрывоопасных продуктов (мука, угольная пыль) устанавливаются взрывные мембраны. Площадь мембраны — 0,1 м² на каждые 50 м³ объема.
По сравнению со сборно-разборными (болтовыми) конструкциями цельносварные силосы имеют два преимущества.
Первое: герметичность — утечка воздуха не более 0,5 % от объема в час. Второе: прочность швов — коэффициент 0,9 против 0,7 у болтовых.
Недостаток: транспортабельность. Разборный силос 200 м³ умещается в 40-футовый контейнер. Цельносварной 200 м³ — негабарит шириной 3,5 м, требует эскорта ГИБДД.
Горизонтальные силосы (диаметр до 2,5 м, длина до 6 м) при равном объеме занимают площадь в 2–3 раза больше. Их высота не превышает 3 м — подходят для помещений с низкими потолками.
Правило выбора: цельносварной — для стационарного размещения на срок от 10 лет. Сборно-разборный — для сезонного хранения или арендованных площадок. Горизонтальный — для цехов с высотой ворот не более 4 м.
Подбор выполняется пошагово на цифрах. Приведен пример расчета.
Шаг 1. Определить суточный расход материала в м³/сут.
Пример: расход цемента 25 т/сут при плотности 1,2 т/м³. Расчет: 25 ÷ 1,2 = 20,8 м³/сут.
Шаг 2. Рассчитать страховой запас. Для непрерывного производства — 7 суток. Для сезонного — 3 суток.
Пример: 20,8 × 7 = 145,6 м³. Принимается силос 150 м³ или два по 75 м³.
Шаг 3. Выбрать диаметр и высоту из типовых.
Для 150 м³ возможны варианты: диаметр 3,2 м (высота цилиндра 9,5 м) или диаметр 2,8 м (высота 12,0 м). Выбор зависит от высоты подъема автовышки на объекте (максимальный подъем ковша — 12 м).
Шаг 4. Назначить угол конуса: для песка — 45°, для цемента — 50°, для муки — 65°.
При угле менее 55° для цемента обязательна система аэрации (4–6 плит, давление 0,6 атм).
Шаг 5. Определить обязательные элементы: предохранительный клапан (настройка 0,4 атм), указатель уровня ротационного типа (погрешность ±10 см), верхняя площадка обслуживания.
Шаг 6. Дополнительные опции (по условиям эксплуатации): обогрев стенок греющим кабелем 25 Вт/м — для муки и комбикорма при температуре ниже -10 °C. Фильтр-вентиль пропускной способностью 400 м³/ч. Вибраторы на конус с амплитудой 1,5 мм и частотой 25 Гц.